<video id="fohm8"><mark id="fohm8"></mark></video>

    <source id="fohm8"></source>

    1. <u id="fohm8"><sub id="fohm8"></sub></u>

      <b id="fohm8"></b>

      <rp id="fohm8"><menu id="fohm8"></menu></rp>

      邯鄲事業單位

      您現在的位置:首頁 > 事業單位 > 考試題庫 >

      2019河北事業單位考試:判斷推理考試練習題(826)

      2019-08-19 15:52:41| 來源: 邯鄲中公教育

      編輯推薦19邯鄲事業單位考試群 429470962

       1.美國法律規定,不論是駕駛員還是乘客,坐在行駛的小汽車中必須系好安全帶。有人對此持反對意見。他們的理由是,每個人都有權冒自己愿意承擔的風險,只要這種風險不會給別人帶來損害。因此,坐在汽車里系不系安全帶,純粹是個人的私事,正如有人愿意承擔風險去炒股,有人愿意承擔風險去攀巖,是純屬他個人的私事一樣。

      以下哪項如果為真,最能對上述反對意見提出質疑?

      A.盡管確實是為了保護每個乘客自己,而并非為了防備傷害他人,但所有航空公司仍然要求每個乘客在飛機起飛和降落時系好安全帶

      B.汽車保險費近年來連續上漲,原因之一,是由于不系安全帶造成的傷亡使得汽車保險賠償費連年上漲

      C.在實施了強制要求系安全帶的法律后,美國的汽車交通事故死亡率明顯下降

      D.炒股和攀巖之類的風險是有價值的風險,不系安全帶的風險是無謂的風險

      2.某種鳥有兩種基本變種,有冠的和無冠的。那些生活在僅由有冠的鳥或僅由無冠的鳥組成的鳥群中的鳥傾向于選擇一個和它們同一個變種的鳥作為配偶。然而,如果一只生活在所有其他成員都是有冠的鳥群中的鳥后來移居到一個混雜的鳥群中,那么不管這只鳥是有冠的還是無冠的,都有可能選擇一只有冠的鳥作為配偶。這個事實說明,一只鳥喜歡選擇有冠的鳥還是無冠的鳥作為配偶不是由遺傳決定的,而是由后天習得的。下面哪一項如果正確,最能支持上述論證?

      A.其他品種的鳥也傾向于喜歡那些具有一個或另一個明顯身體特征的配偶

      B.一般來說,有冠變種的鳥和無冠變種的鳥在行為上幾乎沒有差別

      C.有冠變種的鳥和無冠變種的鳥都傾向于選擇那些大小和年齡都與它們相似的鳥作為配偶

      D.如果那個品種的一只鳥被飼養在一群由有冠變種和無冠變種混雜而成的鳥群中,那么這只鳥在選擇配偶時不會對某個變種的鳥有所偏好

      3.有甲、乙、丙、丁、戊五個人,每個人頭上戴一頂白帽子或者黑帽子,每個人顯然只能看見別人頭上帽子的顏色,看不見自己頭上帽子的顏色。并且,一個人戴白帽子當且僅當他說真話,戴黑帽子當且僅當他說假話。已知:甲說:我看見三頂白帽子一頂黑帽子。乙說:我看見四頂黑帽子。丙說:我看見一頂白帽子三頂黑帽子。戊說:我看見四頂白帽子。根據上述題干,下列陳述都是假的,除了:

      A.甲和丙都戴白帽子

      B.乙和丙都戴黑帽子

      C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子

      D.丙和丁都戴白帽子

      4.多數專家認為:設置安全生產專職崗位確實能降低煤礦的事故發生率。但事實上設置安全生產專職崗位的煤礦和那些沒有設置安全生產專職崗位的煤礦相比,事故發生率差不多。以下哪項陳述對解釋這種不一致最有幫助?

      A.設置安全生產專職崗位會降低勞動生產率

      B.小煤礦比大煤礦更容易發生事故

      C.設置安全生產專職崗位的煤礦,因地質條件惡劣更容易發生事故

      D.降低事故發生率主要靠安全生產教育

      題目答案與解析

      1.【答案】B。解析:如果B項為真,則說明不系安全帶不是汽車主的純個人私事,它引起的汽車保險費的上漲損害了全體汽車主的利益,對題干中的反對意見提出了有力的質疑。其余各項均不能構成有力的質疑。選B。

      2.【答案】D。解析:題干論點是某種鳥選擇配偶的方式是后天習得的。D項增加了論據對論點進行肯定,支持論證。A項其他品種的鳥與題干無關;B、C兩項引入他因,無法推出這種鳥的擇偶能力是后天習得。故答案選D。

      3.【答案】D。解析:假設甲說的是真的,則甲戴白帽子;甲說乙、丙、丁、戊中有三個人都戴白帽子,那這三個人都說真話,也就是有四個人戴白帽子,一個人戴黑帽子,那么乙說有四頂黑帽子就是假的,那就應該乙戴黑帽子,丙、丁、戊都說真話,但是丙說的又矛盾,所以斷定甲說的是假的,甲戴黑帽子。

      假設乙說的是真的,則乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都說假話;此時由于丙看不見自己的帽子,他看見一白三黑的情況為真,與其戴黑帽子應說假話矛盾,所以斷定乙說的是假話,乙戴黑帽子。

      因此戊說看見四頂白帽子是假話,戊戴黑帽子。

      假設丙說的是對的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊)成立,因此最后結果是:甲、乙、戊說假話,戴黑帽子;丙、丁說真話,戴白帽子。選D。

      4.【答案】C。解析:題干的不一致為:設置安全生產專職崗位能降低煤礦的事故發生率,但是設置的煤礦和那些沒有設置的煤礦事故發生率差不多。C項指出設置安全生產專職崗位的煤礦,因地質條件惡劣更容易發生事故,因此設置安全生產專職崗位后的煤礦即使降低了事故發生率仍然跟那些沒有設置的差不多,很好地解釋了題干的不一致現象。A項勞動生產率與事故沒有關系;B項事故與煤礦大小沒有關系;D項與題干無關。故答案選C。

       注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
      (責任編輯:溫丙昱)

      免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

      棋牌app